Informationen

Solange Kataloginhaber, Auktionsteilnehmer und Bieter sich nicht gegenteilig äußern, versichern Sie, dass Sie den Katalog und die darin abgebildeten Gegenstände aus der Zeit des III. Reiches nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, oder Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecken erwerben (§§ 86a, 86 Starfgesetzbuch). Die Firma Heinrich Bohmann und Einlieferer bieten und geben diese Gegenstände nur unter diesen Voraussetzungen an bzw. ab.

Kaufbedingungen

  1. Der Kauf ist freiwillig gegen sofortige Bezahlung zuzüglich Versandkosten und die zurzeit gültige MwSt. in Euro.
  2. Die Ware bleibt bis zur vollen Bezahlung Eigentum des Verkäufers. Erst nach kompletter Bezahlung besteht Anspruch auf Aushändigung der Ware.
    Die Beschreibung der Lose ist mit großer Sorgfalt und mit bestem Gewissen vorgenommen worden. Katalogberechnungen bei Posten, Sammlungen oder Nachlässe gelten immer zirka. Gebrauchte, ungebrauchte oder gestempelte Marken können somit immer vorhanden sein. Fehler, die sich aus den Abbildungen ergeben (Zähnung, Schnitt, Zentrierung, Stempel, usw.) sind nicht Gegenstand von Reklamationen. Sammlungen, Posten, Lots werden immer „wie besehen“ ohne Reklamation verkauft. Lose oder Marken bei denen Fehler beschrieben sind, können wegen weiteren Fehlern nicht beanstandet werden.
  3. Alle Lose können auch nach telefonischer Anmeldung vor Ort besichtigt werden. Der Verkauf und die Übergabe an den Käufer kann auch vor Ort stattfinden.
  4. Prüfkosten und Nachprüfungen seitens des Käufers werden nicht erstattet.
  5. Ansichtssendungen können nicht gemacht werden. Einzellose sind überwiegend im Internet abgebildet.
  6. Die Zusendung erfolgt nach Zahlungseingang per Übergabe – Einschreiben ab 5,00 € oder als DHL-Paket ab 8,00 €
  7. Gerichtsstand für alle Beteiligten ist Cloppenburg.
  8. Nach Kaufauftrag werden diese Bedingungen voll anerkannt.

Zeichenerklärung

postfrisch
Paar waagerecht
Viererblock
Paar senkrecht
gestempelt
Brief
Briefstück
Luftpost