Informationen

Solange Kataloginhaber, Auktionsteilnehmer und Bieter sich nicht gegenteilig äußern, versichern Sie, dass Sie den Katalog und die darin abgebildeten Gegenstände aus der Zeit des III. Reiches nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, oder Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecken erwerben (§§ 86a, 86 Starfgesetzbuch). Die Firma Heinrich Bohmann und Einlieferer bieten und geben diese Gegenstände nur unter diesen Voraussetzungen an bzw. ab.

Einlieferungen

Für unsere Auktion werden zu jeder Zeit Einleiferungen entgegengenommen.

Unsere Provision beträgt 15% vom Zuschlagspreis. Notwendige Prüfgungsgebühren werden in Rechnung gestellt. Die Versicherungsgebühr für die Ware beträgt 1% vom Schätzpreis. Auf Provisionen und Kosten werden 19% MwSt. berechnet. Für geordnete Waren fallen keine Bearbeitungskosten an. Alle Fotokosten werden von uns übernommen.

Eine Zusendung kann per R.-Brief, Wertbrief oder Paket immer erfolgen. Bei größeren und wertvollen Sendungen wird durch uns (für den Einlieferer kostenfrei) eine Transportversicherung abgeschlossen. Größere Objekte holen wir gerne bei Ihnen ab.

Nach Eingang Ihrer Ware erhalten Sie eine Eingangsbestätigung. Eine Losnummermitteilung wird im Auktionskatalog beigelegt. Die Abrechnung erfolgt ca. 6 Wochen nach der Auktion.

Die kompletten Einlieferbedingungen schicken wir Ihnen gerne zu.

Für weitere Fragen, auch für eine diskrete Beratung, sind wir gerne für Sie da.

Mindestgebot für Lose "Gebot" beträgt 10,- Euro.

Bitte denken Sie daran, Ihre Gebote frühzeitig abzugeben. Geben Sie bitte keine Unterangebote ab. Strengste Vertraulichkeit und absolute Diskretion wird in jeder Beziehung garantiert. Wenn Sie nicht persönlich an meiner Auktion teilnehmen können, dann sehe ich Ihrem schriftlichen Gebot interessewahrend gerne entgegen. Ich danke für Ihre Aufmerksamkeit.

Zeichenerklärung

postfrisch
Paar waagerecht
Viererblock
Paar senkrecht
gestempelt
Brief
Briefstück
Luftpost

Als Kommissionär ist Herr Kirchheim bei mir anwesend. Telefon: 040 - 64 53 25 45